Close
La Universidad
Universidad Cuauhtémoc
  • Fundada en 1977, somos una institución privada laica constructivista basada en el patriotismo mexicano inspirado por Cuauhtémoc, último emperador de los aztecas y defensor de su pueblo.
  • Misión: Formar de manera integral personas competentes, cuya visión global y vanguardista fortalece su compromiso con la mejora de la sociedad.
  • Visión: Expandir nuestra calidad educativa a nivel nacional siendo reconocidos por la formación integral de sus estudiantes, su compromiso social y ética profesional.
  • Valores: Ética, fortaleza, honestidad, humildad, justicia, responsabilidad, servicio y tolerancia

Directorio

Rectoría

Marco Vinicio Rojas Cristerna
Rector
marco.rojas@ucpuebla.edu.mx

Patricio Orea González
Secretario General
patricio.orea@ucpuebla.edu.mx

Dirección de admisiones

Abigail Landeros López
Director de admisiones
abigail.landeros@ucpuebla.edu.mx

Dirección de comunicación institucional

Rodrigo Solano Ramírez
Director de comunicación institucional
rodrigo.solano@ucpuebla.edu.mx

Dirección de contaduría y finanzas

José Luis Luna Romero
Director de contaduría y finanzas
jose.luna@ucpuebla.edu.mx

Luis Enrique Rueda Hernández
Auxiliar de contabilidad
luis.rueda@ucpuebla.edu.mx

Dirección académica

Erasmo Castellanos Pintor
Director académico
erasmo.castellanos@ucpuebla.edu.mx

Departamento de idiomas

Rocío del Milagro Rojas Sánchez
Director del departamento de inglés
rocio.rojas@ucpuebla.edu.mx

Departamento de estomatología

Claudia Guzmán Juárez
Coordinador de la licenciatura en estomatología
claudia.guzman@ucpuebla.edu.mx

María Elena Guzmán Juárez
Coordinador de la licenciatura en estomatología
elena.guzman@ucpuebla.edu.mx

Departamento de gestión empresarial y social

Abril Evelyn Corona Fuentes Aguilar
Coordinador de la licenciatura en derecho
abril.corona@ucpuebla.edu.mx

Adriana Jiménez Romero
Coordinador de la licenciatura en administración
adriana.jimenez@ucpuebla.edu.mx

Departamento de Ingeniería y tecnología

María Alicia López Palacios
Coordinador de las licenciaturas en arquitectura e ingenierías
maria.lopez@ucpuebla.edu.mx

Dirección de control escolar

Ruth Irene Bravo Bautista
Director de control escolar
ruth.bravo@ucpuebla.edu.mx

Silvia Jacquelyne Molina Juárez
Auxiliar de control escolar
silvia.molina@ucpuebla.edu.mx

Dirección general de vinculación

Michelle Rodríguez Rodríguez
Director de vinculación con exalumnos
michelle.rodriguez@ucpuebla.edu.mx

María Fernanda Palomino González
Director de vinculación y alianzas estratégicas
fernanda.palomino@ucpuebla.edu.mx

Dirección de infraestructura y servicios

Rodrigo Maceda Jiménez
Director de infraestructura y servicios
rodrigo.maceda@ucpuebla.edu.mx

Dirección de redes

Karina Jiménez Calva
Director de redes sociales
karina.jimenez@ucpuebla.edu.mx

Dirección de tecnologías de información y comunicación

Isaías Barrales Sánchez
Director de sistemas
isaias.barrales@ucpuebla.edu.mx

Consejo administrativo

Jesús Orea Jiménez
Dirección de consejo administrativo
jesus.orea@ucpuebla.edu.mx